Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Что бодрит лучше: кофе или чай?

Кажется, споры между любителями кофе и приверженцами чая не прекратятся никогда. Одни выпивают по несколько чашек кофе в день и хвастаются своей продуктивностью. Другие утверждают, что своей силой и бодростью обязаны чаю.

Мы в интернет-магазине “Филижанка” предлагаем вам не верить никому на слово, а провести собственное полноценное исследование и выяснить на чьей стороне правда!

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каким образом кофе и чай оказывают выраженное тонизирующее действие на наш организм?

  • В чем разница между кофеином и теином?

  • Что лучше выбрать для продуктивной работы: кофе или чай?

10434 0

Кофе

О пользе и вреде кофе ходит множество мифов. Кто-то настоятельно рекомендует сократить потребление кофе до минимума, а другие ссылаясь на исследования рекомендуют наоборот включить его в свой ежедневный рацион. Однако сегодня мы не будем говорить о пользе и вреде кофе. Наша главная задача — выяснить чем действие кофеина отличается от теина и какому из этих двух компонентов отдать предпочтение. 

Кофе — это не просто напиток с бодрящим действием, а целый кладезь полезных химических соединений, витаминов и минералов.

Каждый элемент в его составе играет важную роль в формировании вкусового букета. Однако есть и те, которые отвечают строго за определенную функцию. Например, тригонеллин отвечает исключительно за аромат кофе, а хлорогеновая кислота формирует характерный вяжущий привкус. Но самой известной и, пожалуй, широко обсуждаемой составляющей кофе является кофеин. 

Кофеин — органическое вещество, алкалоид. Впервые кофеин был открыт в начале 18 века немецким ученым Ф.Ф. Рунге в составе кофе. В природных условия кофеин выполняет функцию инсектицида — защищает растения от вредителей и комах. 

Чай

Традиционно чай принято считать расслабляющим напитком. Его рекомендуют пить вечером после работы, чтобы снять усталость и перед сном, чтобы легче заснуть. Однако настоящие гурманы знают, что определенные сорта при правильном заваривании бодрят не хуже кофе. Например, многие заменяют привычный утренний кофе чаем матча и не чувствуют никакой разницы, а кто-то просто заваривает крепкий мелколистовой черный чай и попивает вместо кофе на протяжении дня.

Такие ярко выраженные тонизирующие свойства чайным напиткам придает теин — алкалоид природного происхождения, открытый Г.Я. Мульдером спустя несколько лет после открытия кофеина. Аналогично с кофеином теин исполняет инсектицидную и стимулирующую нервную систему функции.

Однако в чем же разница между двумя этими веществами? Как именно они влияют на наш организм? И какой стимулятор более эффективный и безопасный?

Теин и кофеин. В чем разница?

Как мы уже выяснили, теин и кофеин выполняют одинаковые функции. Однако на этом схожесть двух алкалоидов не заканчивается! Ученые выяснили, что оба вещества имеют почти идентичную химическую формулу с одинаковым составом и строением. Разница заключается лишь в небольших деталях: концентрации молекул, связующих веществах, скорости усвоения и, конечно же, индивидуальной реакции организма. 

Количество молекул

Вы знали, что в чай значительно опережает кофе по содержанию алкалоидов на 1 грамм продукта? Однако, как показывают многочисленные исследования, в чашке готового кофе содержание кофеина все же превышает аналогичную порцию чая. Давайте попробуем объяснить такую удивительную метаморфозу с точки зрения науки!

  • В среднем,для приготовления кофе используется больше продукта, чем для приготовления чая;

  • Молотые кофейные зерна экстрагируются намного лучше цельных и даже скрученных и ламанных чайных листьев;

  • На содержания теина в чае влияет также непосредственно сам тип и вид чая, а также длительность настаивания. 

Расщепление

Казалось бы, идентичный химический состав и формула просто обязывают действовать вещества одинаково. Однако на практике все оказывается не так просто. 

В составе кофе и чая насчитывается более 50 других химических соединений. Некоторые из этих веществ, такие как: эфирные масла, антиоксиданты и витамины вам уже хорошо знакомы.

Некоторые вещества. как например: тригонеллин, кафеоль или хлорогеновая кислота являются для большинства совершенно новыми и незнакомыми. Одно известно достоверно: все эти вещества так или иначе влияют на  скорость расщепления как кофеина, так и теина. 

Огромную роль в усвоении наших любимых напитков играет также плотность молекул. Так, более свободная молекулярная структура кофе позволяет напитку расщепляться и попадать в кровеносную систему гораздо скорее. На практике это значит, что эффект от выпитой чашки кофе будет моментальным, но не длительным.

Индивидуальная реакция и непереносимость

Организм каждого человека абсолютно уникален и неповторим. Кто-то предпочитает крепкий эспрессо, другим по душе многокомпонентные кофейные напитки с молоком, специями и сладкими сиропами, ну а кому-то ближе всего классический зеленый чай без добавок. Так же и с индивидуальными реакциями на определенные продукты и напитки. Кто-то чувствует сильный прилив сил и бодрости после всего одной небольшой чашечки черного чая, а кому-то недостаточно и нескольких порций крепкого кофе. Чтобы узнать наверняка какой напиток подойдет вам больше, нужно обязательно попробовать хотя бы основные варианты!

Что лучше выбрать: чай или кофе?

При выборе лучшего бодрящего напитка на каждый день, стоит учитывать, что по факту кофеин и теин — одно и тоже химическое соединение с небольшими отличиями.

Оба отлично тонизируют, заряжают энергией, помогают взбодриться и повышают продуктивность. Однако есть и существенные различия.

Например, после употребления чая реже ощущается моментальный подъем сил как после кофе. Зато бодрящее действие длится гораздо дольше (от 1 до нескольких часов). Также за счет особенностей экстракции и концентрации стимулирующего вещества чай более мягко действует на организм и не вызывает привыкания.

Кофе же отлично справляется в ситуациях когда нужно проснуться и взбодриться прямо сейчас, быстро привести мысли в порядок и настроиться на работу.

4.32/5
30
Автор: Таня
Комментарии (0)

Похожие статьи