Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Какой кофе выбрать? Полный гид по кофейным напиткам

Эспрессо, американо, капучино, лунго, капучино — в современном мире существует так много рецептов приготовления кофе! Некоторые настоящие гурманы могут с легкостью перечислить больше 20 вариантов своего любимого напитка. Однако для большинства такая задача окажется непосильной, а выбрать один из десятков вариантов в кофейни и вовсе покажется невыполнимой миссией. Поэтому интернет-магазин “Филижанка” предлагает вам окунуться в разнообразный и захватывающий мир кофе, узнать все основные рецепты его приготовления и наконец-то понять какой напиток вам идеально подойдет!

18167 0

Эспрессо+вода

Один из самых известный и любимых видов кофе — классический эспрессо. Для его приготовления понадобиться непосредственно сам кофе и вода. В зависимости от используемых пропорций существуют следующие варианты напитка: 

  • традиционный эспрессо, 

  • доппио,

  • ристретто,

  • лунго,

  • американо и другие.

Но давайте обо всем по порядку!

Эспрессо

Эспрессо — настоящая классика в мире кофе! Он отлично бодрит с утра, приводит мысли в порядок, да и просто дарит заряд хорошего настроения. Несмотря на простую рецептуру и незамысловатый процесс приготовления, действительно вкусный эспрессо приготовить достаточно сложно. Для этого необходимо не только знать все тонкости приготовления, владеть хорошей кофемашиной и иметь опыт, но и купить кофе правильно обжарки и помола, правильно подобрать воду и учесть еще кучу важных нюансов!

Доппио

Доппио можно считать точной копией эспрессо в большем масштабе. По факту этот напиток представляет собой двойную порцию эспрессо, не больше. Отлично подойдет для тех, кому классической порции эспрессо уже недостаточно и просто любителям кофе в больших чашках.

Ристретто

Хотите гарантированно взбодриться и удивить свои вкусовые рецепторы? Приготовьте или закажите себе чашечку ристретто!

Ристретто — это по факту тот же эспрессо. От классического рецепта его отличает только уменьшенная порция воды, благодаря чему напиток обладает невероятно насыщенным вкусом и пробуждающим действием. Ристретто принято подавать со стаканом чистой воды.

Лунго

Не стоит путать лунго с популярным американо. Лунго — достаточно сложный в приготовлении напиток, требующий знаний рецептуры Мэтта Пергера и настоящего таланта бариста. Если нарушить рецепт, напиток получится слишком горьким и невкусным. Поэтому к выбору кофе для приготовления настоящего лунго стоит подойти очень ответственно. Традиционно для него подходит зерно крупного помола и светлой обжарки. 

Американо

Любимый всеми американо по сути является более легкой версией классического эспрессо. В классическом рецепте на 1 порцию эспрессо добавляют около 100-125 мл воды. 

Если вы предпочитаете классический не очень крепкий кофе без добавок, американо вам точно понравится! А еще его, в отличие от эспрессо, можно пить не спеша и из любимой большой кружки.

Лонг блэк

Лонг блэк — ближайший родственник знаменитого американо. От него он перенял вкус, рецептуру и способ приготовления. Главное отличие между американо и лонг блэком состоит лишь в очередности смешивания эспрессо с водой.

Эспрессо+молоко

Судя по меню многих кафе, ресторанов и кофеен, любителей кофе с молоком с каждым годом становиться все больше. Многие из вас наверняка тоже любят иногда баловать себя латте или капучино. Однако мир молочного кофе не ограничивается этими двумя напитками! Среди классических рецептов выделяют еще и латте макиато, раф, флэт уайт, кон панна, меланж и множество других. Давайте поговорим о них подробнее!

Капучино

Пожалуй, в мире не найдется человека который бы не любил капучино! Ведь как можно отказать себе в чашечке ароматного эспрессо с молоком и нежными взбитыми сливками. Кстати, в оригинальном рецепте все 3 составляющие добавляются в равных пропорциях. 

Латте

Латте — еще более молочный, сладкий и нежный аналог капучино. По рецептуре соотношение эспрессо и пенки остается прежним, а молока берется в 2 раза больше. Благодаря этому напиток приобретает абсолютно уникальный, нежный вкус с тонкими нотками кофе во вкусе и аромате. 

Приготовить латте или капучино в домашних условиях нетрудно, а взбить воздушную пенку вам поможет капучинатор или френч-пресс от магазина “Филижанка”.

Латте макиато 

От классического латте наш рецепт отличает только четкая слоистость. Такой эффект достигается благодаря немного измененному порядку смешивания кофе, молока и пены.

Флэт Уайт

Флэт Уайт — это такой себе более брутальный и крепкий вариант обычного латте. Для его приготовления используется двойная порция эспрессо, а молоко взбивается не до пышной пенки, а лишь первых воздушных пузырьков.

Раф

Вы можете удивиться, но раф пьют только на постсоветском пространстве. Такой насыщенный, сытный и сладкий напиток на основе эспрессо, сливок, с добавлением сахара и разных сиропов не пользуется огромной популярностью за границей. Однако на территории Украины кофе раф пользуется огромной популярностью и часто даже заменяет собой классические десерты. 

Кон панна

Кон панна — прообраз современного латте и капучино. Напиток готовится на основе эспрессо и взбитых сливок. Часто подается со сладостями или шоколадом.

Меланж

Меланж можно назвать золотой серединой между слишком нежным латте и слишком крепким эспрессо. Главная особенность этого напитка заключается в том, что для его приготовления молоко и кофе используются в равных пропорциях.

Десертный кофе

Сложно даже сосчитать сколько рецептов приготовления кофе существует в современном мире. А сколько индивидуальных и абсолютно неповторимых рецептов ежедневно создают любители кофе прямо на своей кухне! Мы постараемся рассказать вам о некоторых из них.

  • Колд брю — кофе настоянный в холодной воде на протяжении нескольких часов.

  • Романо — летний вариант эспрессо с лимонным соком.

  • Мокко — латте с шоколадом.

  • Фредо — кофе с кубиками льда.

  • Айриш кофе — кофе со сливками, сахаром и виски. Кстати, сегодня в магазине “Филижанка” можно купить кофе с ароматом ирландского крема как безалкогольный вариант данного напитка.

  • Красный глаз — очень крепкий напиток на основе 2 порций эспрессо и обычного кофе, используется чтобы быстро взбодриться.

  • Глясе — холодный кофе с мороженым.

  • Кофе со льдом — классический летний рецепт любимого напитка.

  • Фраппе — растворимый кофе взбитый с молоком и сахаром, иногда добавляют кубики льда.

4.9/5
31
Автор: Виталина
Комментарии (0)

Похожие статьи