Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Можно ли пить кофе на голодный желудок?

В этой статье эксперты магазина Филижанка Винница разберутся можно ли пить кофе на голодный желудок? Как кофеин воздействует на организм и пищеварительный тракт? Чем вреден и полезен кофе натощак?

99759 0

Что может быть лучше чашечки любимого ароматного кофе с утра? Без этого привычного утреннего ритуала было бы сложно представить себе действительно доброе утро. Утренний кофе отлично бодрит и поднимает настроение. Уже после нескольких глотков этого чудотворного напитка и небо кажется яснее, и пропущенный завтрак уже не так смущает и даже не так злят утренние пробки.

Но не спешите радоваться — утренний кофе натощак вовсе не так безобиден, как мы о нем думаем!

В этой статье эксперты магазина Филижанка Винница разберутся можно ли пить кофе на голодный желудок? Как кофеин воздействует на организм и пищеварительный тракт? Чем вреден и полезен кофе натощак?

Как кофе действует на организм? Почему кофе бодрит?

Попадая в кровь, а соответственно и в мозг, активный компонент кофе — известный своим бодрящим действие кофеин начинает активно влиять на выработку некоторых гормонов. Под воздействием кофеина на непродолжительное время увеличивается производство дофамина, благодаря чему мы чувствуем моральный подъем и улучшение настроения. Кофеин также влияет на возбудимость спинного мозга и оказывает значительное положительное влияние на память, концентрацию, физическую и умственную активность. 

Кофе также обладает уникальной способностью имитировать гормон, отвечающий за замедление реакций и чувство сонливости.

Попадая в наш организм особое вещество кофеина блокирует действие этого гормона, повышая на некоторое время нашу работоспособность и помогая бороться с сонливостью и усталостью. 

Вспомните чувство повышенной возбудимости, повышения концентрации внимания и легкий блеск в глазах после чашечки любимого кофе. Все это происходит благодаря стимуляции выработки адреналина. Именно этот гормон отвечает за повышение кровяного давления, расширение сосудов и учащение сердцебиения. Часто этот гормон ассоциируют только со стрессовыми состояниями, но в умеренных количествах он просто необходим нам для продуктивности работы, тренировок и как главный помощник в принятии решений в стрессовых ситуациях.

Как кофе влияет на наше пищеварение?

Попадая в непосредственно желудок, активные компоненты кофе, в том числе и хлорогеновая кислота, начинают активно действовать, вызывая легкое раздражение стенок желудка. К слову, наш желудочно-кишечный тракт воспринимает кофе, как полноценную еду, а потому и активизирует все механизмы для ее переваривания. Так начинает активно выделяется соляная кислота, готовая начать процесс обеззараживания и расщепления пищи. Но кофе — это всего лишь напиток, а не полноценная пища. Если мы потребляем его без сопутствующей еды или, что еще хуже, на голодный желудок, соляной кислоте некуда направить свои силы и она начинает взаимодействовать со стенками желудка. 

Также кофе весьма знаменит своим легким мочегонным действием. Это происходит благодаря его воздействию на антидиуретический гормон. Но в умеренных количествах или при регулярном потреблении и развитии толерантности, вы можете даже не заметить этот эффект. 

Можно ли пить кофе натощак?

Чашечка ароматного кофе с утра стала для вас уже неотъемлемым ритуалом? Мы вас прекрасно понимаем! Но если вы хоть немного заботитесь о своем здоровьи, советуем хотя бы ради эксперимента попробовать отказаться на несколько недель от потребления кофе натощак. 

Дело в том, что даже небольшая доза кофеина с утра на голодный желудок представляет собой достаточно серьезную угрозу для нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем нашего организма. 

Мы не станем демонизировать кофе, ведь он действительно очень полезен для здоровья и отлично помогает проснуться. Но вы только представьте себе насколько сильное воздействие он способен оказать с утра, когда еще все системы организма толком не включились в работу! 

Выпивая по чашке кофе с утра на голодный желудок вы повышаете и без того высокий уровень кортизола в крови, что со временем приводит к достаточно сильной кофейной зависимости. Ведь вашему организму уже не нужно повышать уровень кортизола для включения всех систем самостоятельно, за него это делает кофе. 

Каждая выпитая натощак чашка кофе — это сильный удар по вашему желудку, который просто не знает что ему делать. Со временем такая вредная привычка может привести к регулярной тошноте, изжоге и даже гастриту. 

Всегда помните, что кофе — не панацея от сонливости и вялости по утрам. Действие кофеина оказывает мощный бодрящий эффект только на здоровый организм и длится он достаточно непродолжительное время.

Если же вы и до этого мучились с проблемами жкт, гастритом, язвами, боролись с утренней тошнотой и головными болями, тогда не рассчитывайте, что утренний кофе подарит вам заряд бодрости и оптимизма на целый день. Потребление кофе натощак поможет только усугубить ситуацию.

Когда лучше пить кофе?

когда пить кофе
Надеемся, мы вас не слишком напугали и вы дошли до этого места в статье! Если так, спешим вас обрадовать — кофе пить по утрам все таки можно. Важно лишь знать как это правильно делать!

Медики настоятельно рекомендуют употреблять кофе только после завтрака! Идеально будет, если вы сможете подождать хотя бы 30 минут-1 час после приема пищи. 

Также не менее важным является и время потребления кофе. Согласно биологическим ритмам в нашем организме, наиболее благоприятным периодом для принятия стимулирующих веществ, таких как кофе, являются утренние часы между 9:30 и 11:30. Дело в том, что именно в это время уровень содержания кортизола в крови падает и выпитый кофе пойдет вам только на пользу!

Не рекомендуется потреблять кофе только в вечерение часы — это может привести к чрезмерной возбудимости нервной системы и проблемам со сном. На переваривания кофе и всех содержащихся в нем веществ может уйти до 4 часов! Поэтому потребление кофеина после 16:00 крайне нежелательно.

В остальное время можете баловать себя сколько пожелаете (в разумном количестве, конечно)! Главное выбирайте для себя и своих близких только качественные кофейные продукты. Приобрести такие можно в нашем интернет-магазине кофе и чая Филижанка Винница!

3.8/5
46
Автор: Виталина
Комментарии (0)

Похожие статьи