Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Чем вывести пятно от кофе?

Современному человеку сложно представить свой день без чашечки любимого бодрящего напитка. Мы пьем его в спешке с утра перед работой, делаем кофе-брейки с коллегами и встречаемся с друзьями за чашкой кофе. Не удивительно, что запрос “как вывести пятна кофе с одежды?” не менее популярен, чем сам напиток!
В этой статье мы расскажем почему кофейные пятна считаются одними из самых трудных и как их вывести с помощью эффективных подручных средств. Приятного прочтения и пусть кофе всегда приносит вам только удовольствие!

96018 0

Пятна от кофе: маленькая неприятность или большая проблема?

Любимую белую рубашку или новый ковер так легко загрязнить всего одним невнимательным движением! Вечная спешка, быстрые перекусы, активная жестикуляция — поставить пятно на одежде и испортить настроение можно за считанные секунды. А вот на удаление следов кофе потом придется потратить несколько часов. 

Принято считать, что пятна от кофе и чая трудновыводимые. На деле же это относится только к застарелым пятнам, но даже их можно эффективно удалить, если знать как!

Как отстирать пятно от кофе?

Самое главное правило при выведении пятен кофе с одежды и других тканей — действовать быстро. Ведь свежие пятна, которые еще не успели въесться в волокна, вывести достаточно легко. К застарелым пятнам нужен совсем другой подход, но об этом мы поговорим немного позже!

Как вывести свежее пятно кофе?

Как вывести свежее пятно кофе

Черный кофе

Легче всего выводятся пятна от обычного черного кофе. Для их удаления вам понадобиться всего лишь простирать вещь под проточной водой. Если есть возможность, мы рекомендуем использовать горячую воду, но ни в коем случае не кипяток!

Закрепите вещь над раковиной так, чтобы лицевая сторона смотрела вниз. Начинайте медленно лить воду прямо на пятно до тех пор, пока оно не сойдет полностью или не посветлеет. Дальше нужно нанести ваш привычный стиральный порошок с обеих сторон ткани. Потрите пятно до образования пены, смойте под теплой проточной водой.

Важно! Внимательно прочтите бирку перед стиркой вещи. Так, некоторые вещи из нежных (шелк, шерсть) тканей нельзя тереть и ополаскивать слишком горячей водой, другие же ткани и вовсе нельзя мочить и стирать, только химчистка.

Кофе с молоком

Если вы пролили на новую рубашку кофе с молоком, схема борьбы с пятнами будет немного отличаться. 

Прежде всего, необходимо промокнуть пятно салфеткой. Дальше ополоснуть его под холодной проточной водой, но ни в коем случае не тереть. Втирание и горячая вода только усугубят ситуацию, способствуя еще более глубокому проникновению напитка в ткань.

Чтобы убрать жир, можно посыпать пятно солью. Лучше всего сделать кашицу из воды и соли, оставив ее на пятне толстым слоем минимум на 5 минут, затем смыть.

Как вывести застарелые кофейные пятна?

Удалить застарелые пятна кофе намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Кстати, описанные ниже способы можно использовать не только для выведения старых пятен кофе, но и для избавления от трудновыводимых пятен кофе, чая и других напитков. В любом случае советуем начать с более щадящих методов, и лишь затем пробовать удалить загрязнения с помощью агрессивных химических средств.  

Попробуйте нанести пятновыводитель на вещь. Если область загрязнения слишком велика, замочите вещь в растворе теплой воды с пятновыводителем. Будьте внимательны! Не стоит оставлять вещь дольше, чем это указано на упаковке вашего средства. Затем ополосните вещь в теплой воде или отправьте в стиральную машину. 

Важно! Если пятно от кофе свежее, но времени на его удаление нет, советуем хотя бы прополоскать и предварительно замочить вещь. Так загрязнение будет гораздо проще удалить в последующем!

 

Как убрать пятно от кофе? Поговорим о том чего точно не стоит делать

Позднее утро. Вы опаздываете на работу. Чтобы сэкономить время вы решаете выпить кофе по дороге. И вот досада — кофе проливается прямо на вашу белую рубашку! Вы берете первое, что попало под руку, обычно это салфетки, и начинаете усердно тереть пятно. Однако пятно не собирается никуда деваться, оно только расползается по ткани! 

Пятна от кофе — достаточно коварная вещь. Стоит их оставить на пол дня, и вывести их практически невозможно. Однако и сразу тереть их влажными салфетками тоже нельзя — пятно только глубже въесться в ткань. 

Далее рассмотрим самые популярные ошибки, которые допускают в попытках вывести пятна от кофе!

Влажные салфетки

  • Влажные салфетки. Лучший способ удалить свежие пятна кофе с одежды — сразу промыть их под проточной водой. Ошибочно многие полагают, что если под рукой не оказалось крана, то можно воспользоваться влажными салфетками. Однако мы рекомендуем ни в коем случае не делать этого — так вы только усугубите ситуацию.

  • Растирание. Активное трение пятна теми же влажными салфетками сродни втиранию кофе вглубь ткани. Совершая такие движения вы только сделаете хуже.

  • Откладывание. Как мы уже говорили, в случае с пятнами кофе лучше действовать сразу! 

  • Стирка в горячей воде. Обычный черный кофе действительно хорошо отстирывается в горячей воде. А вот латте, капучино или любой другой кофейный напиток с молоком от таких действий только пострадает! Под воздействием высоких температур молоко свернется, и пятно будет еще труднее вывести.

Народные методы удаление пятен кофе

Иногда стиральный порошок и даже пятновыводитель не в силах справится с кофейными пятнами. Тогда на помощь приходят проверенные народные методы удаления загрязнений. 

Важно! Перед применением любого из нижеперечисленных методов советуем протестировать средство на небольшом, незаметном участке ткани. Также перед процедурой стоит внимательно ознакомиться с биркой на одежде. 

Уксус

Уксус. Обычный столовый уксус пользуется огромной популярностью не только для приготовления различных заправок и маринадов, но и для удаления пятен от кофе! Для приготовления такого домашнего пятновыводителя достаточно развести 1 ч.л. уксуса в 200 мл воды. Погрузите в полученную смесь загрязненную вещь на несколько минут, затем тщательно смойте остатки под проточной водой. Только будьте осторожны, не все ткани устойчивы к агрессивному воздействию кислот!
Сода

Сода. Главное преимущество удаления кофейных загрязнений содой — это чудесное средство от пятен любой сложности есть на полке у любой хозяйки! Намочите пятно или смешайте соду с водой до консистенции густой кашицы. Нанесите полученную массу на пятно, хорошо потрите, и оставьте на 1 час. Затем тщательно смойте содой, и отправьте вещь в стиральную машинку. 

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло. Бюджетный способ удаления свежих кофейных пятен! В горячую воду покрошите обычное хозяйственное мыло. Перемешайте все тщательно до образования плотной пены. Нанесите полученный раствор на пятно. Оставьте на 5-10 минут, затем смойте. 

Хлорка

Хлорка. Старый, проверенный временем способ выведения даже застарелых пятен. Идеально подходит для белых вещей, с цветными же нужно быть максимально осторожным! Смешайте хлорный отбеливатель с водой в пропорции 1 к 3. Аккуратно, с помощью зубной щетки или ватного диска нанесите смесь на пятно. Дайте раствору несколько секунд на то, чтобы подействовать. Но не оставляйте его дольше, чем на минуту! Тщательно смойте все остатки с ткани!

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт. Отличный метод удаления даже трудновыводимых и застарелых кофейных пятен. Однако будьте осторожны, такой метод не подходит для деликатных тканей! Разведите нашатырный спирт с небольшим количеством воды, нанесите на пятно и отправьте вещь в стирку.

Глицерин

Глицерин. В смеси с обычной поваренной солью глицерин отлично обесцвечивает пятна не только от обычного черного кофе, но и от кофе с молоком! Для этого кашицу необходимо нанести на пятно на несколько минут, затем тщательно смыть с использованием мыла или стирального порошка. 

Перекись водорода

Перекись водорода. Отличный и главное действенный способ удалить кофейные пятна с белой одежды. Аккуратно нанесите перекись с помощью ватного диска на загрязнение, дайте несколько минут впитаться вглубь тканей, отправьте вещь в стирку.

Средство для мытья посуды

Средство для мытья посуды. Еще один эффективный метод для борьбы с пятнами от кофе с молоком. Нанесите небольшое количество средства или предварительно взбитой с водой пены на пятно, тщательно потрите, смойте. Кстати, этот метод также отлично подходит для того, чтобы удалить пятна кофе с ковра и других предметов мебели. Для лучшего эффекта рекомендуем сначала присыпать пятно кашицей из соли и воды, дабы убрать жир, и лишь затем приступать к удалению пятна.

Особенности удаления кофейных пятен с разных видов ткани

  • Хлопок. Вещи из натурально хлопка отличаются особой прочностью, однако плохо переносят механическое трение. Для удаления кофейных пятен с хлопковых вещей отлично подходит стиральный порошок, хозяйственное мыло, пятновыводитель и перекись водорода. 

  • Деним. Джинсовая ткань в отличие от хлопка отлично выдерживает трение и воздействие агрессивной химии. Однако и у денима есть свои особенности — он легко теряет яркость окраса. Поэтому будьте крайне осторожны с временем выдержки пятновыводителя!

  • Искусственные ткани. Для удаления пятен с искусственных тканей лучше всего подходят стиральный порошок и уксус. При этом стоит избегать сильного трения.

  • Деликатные ткани. Шерсть, шелк и атлас требуют особо аккуратного обращения: нельзя тереть, использовать агрессивную химию. Все средства наносятся промакивающими движениями. Иногда может потребоваться повторное нанесение средства — это нормально.

4.03/5
30
Автор: Виктория
Комментарии (0)

Похожие статьи