Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Как сильно кофе влияет на кровяное давление?

Сегодня мы постараемся разобраться кому кофе можно и даже нужно употреблять, а кому он категорически противопоказан! А также ответим на другие волнующие вас вопросы: Полезен ли кофе для нашего здоровья? Сколько чашек кофе оптимально выпивать в день? Действительно ли кофе повышает артериальное давление?

 

50469 0

Чашечка кофе с утра — лучший способ поскорее проснуться. взбодрится и настроится на продуктивную раюоту. Многие из нас просто не могут представить себе утро без этого чудесного и ароматного напитка. 

Но каким бы вкусным не был ваш утренний ритуал, не стоит забывать о самом важном — своем здоровье!

Согласитесь, было бы абсолютно бессмысленно бегать по утрам и заедать все это конфетами или тортиками. Так же и с кофе: вы можете бережно относится к своему организму, регулярно проходить важные обследования, есть правильную пищу, но какой в этом толк, если ваш любимый ежедневный напиток кофе приносит вам только вред! 

Сегодня мы постараемся разобраться кому кофе можно и даже нужно употреблять, а кому он категорически противопоказан! А также ответим на другие волнующие вас вопросы: Полезен ли кофе для нашего здоровья? Сколько чашек кофе оптимально выпивать в день? Действительно ли кофе повышает артериальное давление?

Присаживайтесь поудобнее — вас ждет обширная и весьма детальная статья о влиянии кофе на давление.

Польза кофе

чашка кофе

А начнем мы по традиции с хорошего! Ведь кофе — это не только о кофеине. В его составе содержится еще более сотни разнообразных элементов, таких как: антиоксиданты, минералы, эфирные масла и дитерпены.

Уже давно научно доказано, что кофе оказывает положительное воздействие на организм при его умеренном употреблении, а именно: 

  • Повышает уровень дофамина в мозге, а значит значительно улучшает настроение;

  • Способствует более продуктивной мозговой и физической активности;

  • Активно борется с сонливостью, а также первыми вестниками депрессии — апатией и усталостью;

  • Запускает пищеварительный тракт, помогает лучшему усвоению пищи;

  • Содержит огромное количество антиоксидантов, помогающих бороться со старением клеток и свободными радикалами;

  • Улучшает концентрацию внимания;

  • В современной медицине кофе и кофеин начинают активно использоваться для борьбы с симптомами астмы и аллергией;

  • Способствует расширению сосудов, улучшая тем самым циркуляцию крови.

Однако не все так сладко! Далее поговорим о возможных рисках, связанных с регулярным потреблением кофе.

Вред кофе

Любой полезный продукт при неумеренном его употреблении способен причинить вред. Особенно если речь идет о таком активном и сильнодествующем веществе, как кофеин в составе кофе:

  • Кофе — природный диуретик, способный при неумеренном потреблении значительно влиять на водный баланс, вымывать все  необходимые соли и полезные вещества из организма. Вот почему во всех приличных кофейнях с чашкой кофе обычно подают стакан воды.

  • Как мы уже писали выше, кофе способствует запуску пищеварения. Однако у некоторых людей с непереносимостью кофеина или же у тех, кто любит выпивать чашечку крепкого кофе натощак, это может вызвать только повышение кислотности желудочного сока, а значит и изжогу.

  • После ожидаемого повышения работоспособности и физической активности, вызванных употреблением кофе, всегда идет ожидаемый спад — примерно спустя час вновь появляется легкая сонливость и усталость. Всегда учитывайте это, когда рассчитываете получить долговременный эффект бодрости после бессонной ночи!

  • Кофе действительно способен повышать уровень холестерина. Но здоровым людям этого не стоит опасаться, так как всего 20% всего холестерина приходит к нам с употребляемой пищей, остальные 80% продуцируются печенью. Все исследования относительно влияния кофеина на уровень холестерина в крови проводились только с употреблением больших доз кофе (больше 5 чашек в день), поэтому результаты применимы только в отношении больших кофеманов. Будьте спокойны, 1-2 чашечки в день вреда не принесут.

Кофе и артериальное давление

Самый главный вопрос, волнующих любителей кофе: Действительно ли кофе повышает артериальное давление? И можно ли его принимать людям с гипертонией?

Уже многие годы ученые спорят о влиянии кофе на давление. Как вы понимаете, однозначного ответа на животрепещущий вопрос им до сих пор не удалось получить. Однако мы в своей статье будем полагаться на те многочисленные исследования, которые были проведены разными университетами и исследовательскими центрами за последние несколько десятилетий.

Прежде всего стоит обратимся к глобальному исследованию о влиянии кофеина кровяное давление, проводимое на более, чем 100 тысячах женщин на протяжении более 10 лет. Согласно его результатам, кофе никоим образов не влияет на изменение давление. Более того, регулярное употребление кофеина показало хорошие результаты в предотвращении и профилактике повышения давления среди женщин.

Следующий на очереди — глобальный метаанализ 2012 года, который проанализировал и выявил закономерности в более, чем 600 статьях по нашей теме. Согласно его результатам тоже не было выявлено корреляции между употреблением кофеина и долгосрочным повышением давления.

Другие исследования, проведенные в начале 2000-ых показывают значительное повышение гормонов стресса у тех, кто регулярно потребляет не менее 4 чашек в день.

Как видим, единого ответа на вопрос “Влияет ли потребление кофе на повышение артериального давления?” не существует.

Конечно, в самом механизме действия кофеина заложено возбуждающее влияние на нервную систему организма, повышение уровня дофамина и адреналина. Практически сразу же после выпитой чашки кофе мы ощущаем прилив сил и бодрости, что обуславливается улучшением кровообращении, расширением сосудов, выработкой двух вышеупомянутых гормонов и временным увеличением давления.

Однако нам также известно, что этот эффект длится недолго, а у людей, регулярно и много употребляющих кофе, он может быть и вовсе почти незаметным. 

Также стоит учитывать, что согласно тем же исследованиям влияние кофеина в умеренных количествах на кровяное давление здорового человека  ограничивается незначительным повышением на непродолжительный период и приходит в норму по мере выведения кофе из организма, а в некоторых случаях не способно влиять на давление совсем.

Кофе для гипотоников и гипертоников

Немецкие медики утверждают, что употребление небольших порций кофе абсолютно безопасно для людей с гипертонией, однако они предостерегают от употребления каких либо продуктов, содержащих кофеин для людей с нарушением сердечного ритма.

Наша отечественная медицина строго настаивает на том, чтобы сократить или даже полностью исключить кофе из рациона гипертоников.

Для гипотоников же чашечка кофе может стать настоящим спасением! Однако не злоупотребляйте кофеином, чтобы не получить вреда больше, чем пользы и обязательно следите за реакцией своего организма.

Если вам все же сложно отказаться от кофе на всегда, советуем заменить его на более безопасные варианты. Например, вы можете купить кофе без кофеина в нашем интернет-магазине Филижанка. Благодаря особой технологии обработки зерна, такой напиток обладает все теми же вкусовым характеристиками, что и обычный кофе, но почти полностью лишен сомнительно кофеина.

4.2/5
25
Автор: Таня
Комментарии (0)

Похожие статьи