Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Можно ли заменить обычную воду чаем и кофе?

Интернет-журналы, газеты, телевидение, соцсети — все вокруг трубят о важности поддержания водного баланса организма и призывают нас пить как можно больше воды. Однако никто не уточняет можно ли относить любимые чай, кофе, компоты, супы и прочие жидкости к списку полезных, восполняющих потери влаги напитков. Давайте вместе попробуем разобраться в этой непростой теме. Из этой статьи вы узнаете:

  • Сколько литров воды нужно выпивать в день?

  • Считается ли чай и кофе жидкостью?

  • Какие напитки способствуют потери влаги?

  • Как правильно пить кофе и чай?

23957 0

Сколько нужно выпивать воды?

Наверняка вы слышали о том, что в сутки нужно выпивать не менее 8 стаканов или 1,5-2 мл воды. Однако ни одна из этих систем не учитывает индивидуальные особенности человека, его потребности, образ жизни, климат и даже просто время года. Например, в жару и при активных занятиях спортом можно и даже нужно выпивать больше рекомендуемой нормы, а при определенных заболеваниях почек питьевой режим и его особенности должны обсуждаться с лечащим врачом. 

Однако ученые все-таки смогли вывести усредненную норму для взрослого человека: 30 мл на 1 кг веса тела. Осталось только разобраться входит ли кофе, чай и другие напитки в категорию необходимых жидкостей.

Непростые отношения воды, чая и кофе

Несмотря на всю важность потребления достаточно количества жидкости, иногда бывает сложно заставить себя выпить даже один стакан воды.

Особенно сложно соблюдать питьевой режим в холодное время года. Другое дело чашечка бодрящего кофе или ароматного кофе!

Согласитесь, гораздо проще целый день пить любимые вкусные и ароматные напитки, нежели простую воду. Однако принесет ли такое решение пользу вашему организму? Или все-таки воду нельзя ничем заменить? Давайте попробуем разобраться в этом непростом вопросе вместе!

Действительно ли кофе обезвоживает организм?

Как вы могли заметить, во многих кофейнях и ресторанах к чашечке кофе принято подавать стакан чистой воды. Считается, что кофе, как и чай, обладают достаточно сильным мочегонным действием и требуют дополнения в стаканчике чистой воды для восполнения утраченной жидкости. На самом же деле никаких серьезных исследований на этот счет не существует. 

Сам миф о необходимости запивать кофе водой берет свое начало в 1900-ых годах. Тогда во время одного эксперимента на паре мужчин было установлено, что кофе выводит жидкость из организма. Однако условия эксперимента и маленькая выборка не позволяют относиться к результату серьезно. 

Последнее полномасштабное исследование о способности кофеина оказывать действие на водно-солевой баланс человека проводилось в начала 2000-ых годов. Согласно его результатам мочегонным действием чай и кофе не обладают. Лишь у некоторых пациентов ранее не употреблявших ни кофе, ни чая наблюдалось частое мочеиспускание. Однако уже через несколько дней организм адаптировался, а кофеин вновь перестал оказывать хоть какое-то действие на водный баланс испытуемых.

Можно ли заменить обычною воду на кофе или чай?

Если чай и кофе не обезвоживают организм, значит они могут заменить обычную воду? Не все так просто!

Недавние исследования показали, что регулярное и умеренное потребление кофе и чая помогает увлажнить и напитать влагой наш организм изнутри. Однако в отличие от обычной воды даже кофе содержит калории! Например, в латте, капучино и уж тем более таких сладких и сытных напитках как раф может и вовсе содержатся от 50 до 190 ккал. Как вы понимаете, молоко, сахар, сливки, сиропы и другие добавки превращают напитки в настоящие высококалорийные десерты. 

Что касается, классических вариантов кофе без добавок и обычного чая, они содержат около 2-5 ккал на порцию. Такие напитки можно смело потреблять даже на диете и не переживать за свою фигуру. 

Помимо калорийности важную роль играет и состав самого сырья для приготовления напитков. Так, в чайном листе содержится множество антиоксидантов, дубильные вещества, аминокислоты, минералы и железо. Кофейное зерно содержит множество кофеина, магний, калий, витамины группы В и даже железо. Все эти вещества так или иначе влияют на усвоение воды и уровень увлажненности организма. Вот почему чай и кофе нельзя приравнивать к обычной низкокалорийной воде!

Сегодня ученые и медики с мировым именем для сохранения здорового тела и духа рекомендуют всем обязательно следить за количеством потребляемой жидкости.

При этом, обратите внимание, речь идет именно о жидкостях, а не о воде. Так что кружечку освежающего зеленого чая без сахара и небольшую порцию кофе без добавок можно смело засчитывать за полезную жидкость. Однако помните, они никогда не заменят обычную воду и будьте здоровы!

3.65/5
26
Автор: Таня
Комментарии (0)

Похожие статьи