Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Сейчас компания НЕ может обрабатывать заказы и сообщения, по скольку по ее графику работы ВЫХОДНОЙ.
Ваша заявка будет обработана в ближайший рабочий день.

Вся правда о растворимом кофе

За многие годы существования на мировом рынке, растворимому кофе удалось завоевать целую армию фанатов, а также звание самого ненатурального и низкопробного продукта в кофейном сегменте. Крупные интернет-издания и интернет-эксперты советуют заменить все баночки с растворимым кофе на “настоящий” зерновой. Однако, как показывает статистика, количество потребления кофе быстрого приготовления не падает, более того, около 40% всего кофейного рынка в нашей стране приходится именно на растворимый кофе!

24529 0

Краткий экскурс в историю

Как и все великие открытия или изобретения, растворимый кофе не имеет ни точной даты, ни места, ни конкретной фамилии. Некоторые утверждают, что еще в начале XIX умельцы использовали домашнюю кофейную выварку для последующего приготовления кофе. Однако настоящая популярность пришла к кофе немного позже. 

В 1910 году компанией «Red E Coffee» было запущено крупномасштабное производство инновационного быстрорастворимого кофе. Продукт быстро завоевал популярность у солдат во время Второй Мировой, а затем из окопов перекочевал в обычные дома. 

Спустя еще некоторое время идею производить удобный кофе быстрого приготовления подхватила компания Nestlé. Именно с их знаменитого кофе в красной банке и началась новая глава в мире кофе.

Из чего делают растворимый кофе?

Говорят, растворимый кофе изготовляют из отходов производства. Некоторые утверждают, что растворимые напитки состоят из одной химии. На самом же деле для производства кофе быстрого приготовления используются самые обычные перемолотые кофейные зерна!

По вкусу растворимый кофе действительно может сильно отличаться от обычно зернового или молотого. Однако такие отличия обусловлены не качеством сырья, а всего лишь особенностями производства. Именно об особенностях производства мы и предлагаем вам поговорить более подробно!

Как изготовляют растворимый кофе?

Производство любого вида кофе: будь то молотый для турки, зерновой для кофемашины или быстрорастворимый, начинается одинаково. 

Сначала кофейные зерна тщательно очищают, сортируют и обжаривают. Затем отобранные зерна перемалываются на достаточно крупные кусочки. 

Следующий этап — вываривание кофе в огромных резервуарах под большим напором воды. В результате получается густая, тягучая и очень концентрированная кофейная гуща. 

Третий этап, завершающий, самый интересный. Здесь перед производителями стоит задача превратить густую кофейную выварку в сухой и ароматный, готовый к потреблению кофе. Чтобы сделать это, используются разные методы. Именно на этом этапе мы получаем разные виды растворимого кофе: сублимированный, гранулированный и порошковый.

  • Порошковый кофе. Данный кофе производится методом сушки выварки под воздействием сильного потока горячего воздуха. В результате мы получаем мельчайший рассыпчатый порошок светло-коричневого цвета. К недостаткам данной технологии можно отнести повторное влияние высокой температуры, которое окончательно разрушает натуральные вкусо-ароматические свойства кофе.

  • Гранулированный кофе. Для производства данного типа растворимого кофе используется та же технология сушки горячим воздухом (spray dried). Разница состоит лишь во внешнем виде готового продукта: в отличие от порошкового гранулированный кофе дополнительно увлажняется для формирования красивых гранул. 

  • Сублимированный. Сегодня именно данный вид растворимого кофе пользуется наибольшей популярностью среди гурманов. Благодаря особой технологии удаления влаги с замороженного экстракта, удается сохранить максимум натурального вкуса и аромата. 

  • Отдельным пунктом хотелось бы выделить современную технологию помещения молотого кофе в растворимый. Благодаря этому мы получаем быстрорастворимый напиток со вкусом и ароматом молотого кофе.  

Польза и вред растворимого кофе

Как и полагается настоящему кофе растворимый кофе обладает целым рядом полезных свойств:

  • Отлично бодрит, снимает усталость и сонливость;

  • Заряжает энергией и повышает работоспособность;

  • Улучшает память и концентрацию внимания;

  • Уменьшает чувство голода;

  • Борется со свободными радикалами и предотвращает преждевременное старение клеток;

  • Укрепляет иммунитет и профилактирует возникновения многих болезней.

К вредным свойствам растворимого кофе можно отнести:

  • Проблемы со сном при употреблении в позднее время;

  • Тахикардия при чрезмерном потреблении;

  • С осторожностью нужно отнестись к потреблению кофе и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 

Качество растворимого кофе

Сегодня растворимый кофе на пике популярности. Только посмотрите на растущее количество мировых брендов, выпустивших свою линейку растворимого кофе: Mr.Rich, Bushido, Movenpick, Idee Caffe, Eilles, Dallmayr, Davidoff. Все они начали заниматься кофейной продукцией быстрого приготовления в ответ на огромный спрос рынка. Однако для того, чтобы остаться на плаву сегодня уже недостаточно производить просто дешевый растворимый кофе. Рынок жаждет новых вкусных и качественных продуктов! 

Сублимированный кофе, растворимый с добавлением молотого, без кофеина — товарный ряд современных брендов расширяется, а продукция становится все более качественной. Для создания характерного узнаваемого вкуса бренда технологами подбираются уникальные многосоставные композиции из разных сортов зерна. При этом стоит понимать, что производители стараются экономить в рамках разумного и используют не самое дорогое сырье. Именно такое рациональное использование ресурсов позволяет в итоге получить вкусный кофе по доступной цене!

Стоит ли покупать растворимый кофе?

Растворимый кофе заслуженно считается одним из самых удобных и быстрых в приготовлении растворимых напитков. Он отлично выручает на работе, в дороге, путешествии или просто с утра, когда нет ни сил ни времени на приготовление полноценного завтрака. К тому же, современные производители стараются делать действительно вкусный и качественный продукт.

Однако не стоит забывать, что в силу специфики своего производства, ни один растворимый кофе не сможете передать все то богатство вкусовых и ароматических оттенков натурального кофейного зерна.

Полезные советы для любителей растворимого кофе

  • Не заваривайте свой любимый кофе быстрого приготовления кипятком. Используйте воду температурой не выше 85-90 градусов, чтобы максимально сохранить натуральный вкус вашего напитка.

  • Чтобы кофе не утратил свой вкус и аромат, всегда плотно закрывайте банку.

  • Не допускайте попадания воды и влаги в баночку кофе, используйте только сухую чистую ложку.

3.89/5
28
Автор: Виталина
Комментарии (0)

Похожие статьи