Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Как приготовить вкусный кофе в турке? Инструкция от профессиональных бариста

Гейзерная кофеварка, пуровер, кофемашина, аэропресс — в современного человека есть огромный выбор инструментов и приспособлений для приготовления кофе. Однако ни один из них не может соревноваться со старой доброй джезвой.

Сегодня мы узнаем в чем секрет популярности джезвы? Как выбрать и где купить турку? А также откроем все секреты профессиональных бариста, которые помогут вам приготовить идеальный кофе в турке!

3397 0

Краткий экскурс в историю

История джезвы насчитывает вот уже больше тысячи лет. Как утверждают историки, первая специализированная посуда для приготовления кофейных зерен появилась благодаря африканским кочевникам. Затем обычные медные котелки трансформировались в стальной кувшин с длинным носиком. Такой сосуд получил название ибрик. И только в Турции этот сосуд обрел похожие на современную турку очертания.

Как выбрать джезву?

Сегодня же несмотря на все разнообразие девайсов для приготовления кофе, джезва все еще занимает лидирующие позиции по продажам. Ее секрет не только в компактности и доступности, но в невероятной способности преображать вкус привычного кофе до неузнаваемости. Настоящие гурманы знают, что кофе в турке всегда получается более насыщенным, густым и ароматным, чем при любом другом способе приготовления! Осталось только выбрать правильную и качественную турку из ассортимента магазина “Филижанка” и узнать все секреты приготовления вкусного кофе от наших бариста!

Материал

Сегодня турки изготавливают из разных материалов: сталь, керамика, глина, алюминий, медь, стекло. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками.

  • Сталь и алюминий. Оба материала заслуженно считаются одними из самых доступных по цене материалов. Также они очень неприхотливы в уходе и долговечны. Однако на этом все достоинства стальных и алюминиевых турок заканчиваются. 

  • Керамика. Керамическая джезва — очень нежный и хрупкий инструмент. Она требует не только осторожного обращения, но и должного ухода. Однако кофе в таком сосуде получается достаточно вкусным за счет медленного и равномерного нагрева.

  • Стекло. Стеклянная турка выглядит очень эффектно, однако кофе в ней получается весьма посредственным. 

  • Медь. Медь по праву считается одним из самых лучших материалов для изготовления турки. Она надежна и долговечна в использовании, не требует специального ухода, медленно равномерно нагревается и обладает хорошей теплопроводностью. Так что если ищите качественный вариант на каждый день советуем купить медную турку.

Объем

Сегодня в ассортименте магазина “Филижанка” представлено множество моделей турок объемом от 70 до 750 мл. Разные размеры джезвы покрывают разные потребности. Например, большая турка подойдет для приготовления кофе сразу для нескольких человек, большой компании или семьи. Маленькая турка станет отличным вариантом для приготовления напитка на одного человека. Однако мы всегда рекомендуем выбирать варианты рассчитанные на 1 порцию.

Так кофе получится более насыщенным, ароматным и вкусным!

Выбираем кофе

Выбрать качественную турку — только половина работы. Остальное во многом зависит и от мастерства приготовления и от выбранного зерна. 

Сорт

Для приготовления кофе в турке вы можете использовать любой сорт кофейного зерна. Робуста, Арабика, различные смеси, купажи и бленды — выбирайте что вам ближе по вкусу. 

Обжарка

Традиционно считается, что для приготовления настоящего кофе по-восточному подходит только зерно темной обжарки. На самом деле, как и в случае с сортом кофе, вы можете выбрать для себя любую обжарку. 

  • Светлая понравится любителям кислинки;

  • Средняя подойдет для тех, кто предпочитает классику с мягким сладким послевкусием;

  • Темная подчеркнет все богатство и насыщенность зерна, придаст ему благородную горчинку. Подробнее о степени обжарки кофе и ее влиянии на вкус вы сможете прочитать в этой статье.

Помол

Самый главный критерий при выборе кофе для турки — помол зерна. Именно от него в первую очередь зависит качество экстракции, а значит и вкус кофе.

Традиционно для приготовления кофе в джезве принято использовать зерна очень мелкого помола. К тому же, именно тонкий помол позволяет кофе лучше взаимодействовать с водой и отдавать максимум своих вкусовых и ароматических свойств. 

Как приготовить вкусный кофе в турке? Раскрываем все секреты

Джезва — уникальный инструмент для приготовления кофе. Она позволяет экспериментировать с рецептами, пропорциями, временем выдержки и создавать новые кофейные шедевры дома. Однако несмотря на всю вариативность, существуют все же некие правила приготовления кофе в турке. Знание этих догм поможет вам избежать многих ошибок и сделать свой кофе по-настоящему вкусным!

  • Перед первым применением джезву обязательно нужно хорошо очистить и продезинфицировать. Для этого налейте в нее чистую воду, довести до кипения, снимите с конфорки, остудите, слейте воду и вытрите насухо.

  • Для приготовления кофе используйте только хорошо очищенную, мягкую воду. 

  • Воду в турку можно заливать так холодную, так и предварительно нагретую для ускорения процесса.

  • Ели есть такая возможность, перемалывайте зерна непосредственно перед самим приготовлением.

  • Нагревайте джезву только на самом минимальном огне.

  • Не перемешивайте кофе в процессе приготовления, делайте это только в самом начале.

  • Нагревайте кофе до появления пены всего один раз. Нет никакой необходимости делать это по нескольку раз.

  • Чтобы усилить или изменить вкус напитка, вы можете использовать различные специи. 

  • Ни в коем случае не допускайте разрыва шапки!

  • Разливайте кофе сразу же после его приготовления.

  • Для лучшего сохранения тепла напитка, используйте предварительно согретую кипятком чашку.

  • Всегда тщательно мойте и вытирайте насухо джезву после каждого использования. Не допускается использование моющих средств с жесткими абразивными частицами!

4.0/5
23
Автор: Яна
Комментарии (0)

Похожие статьи