Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Почему кофе положительно влияет на пищеварение?

Так чем же именно кофе полезен для пищеварения? Всем ли можно употреблять кофе? Помогает ли кофе похудеть? И как правильно пить кофе, чтобы принести своему организму только пользу?

 

35800 0

Чашка ароматного кофе на протяжении дня — гарантия высокой продуктивности и отличного настроения для многих из нас. Этот чудесный напиток отлично бодрит, помогает бороться с сонливостью, усталостью и пониженным давлением, а также повышает настроение и улучшает мозговую деятельность и физическую активность.

Но как же много мифов о кофе можно найти на просторах интернета! Начиная с того, что кофе повышает уровень холестерина и заканчивая тем, что он негативно влияет на пищеварение. Все это, конечно же, неправда! Скажем вам даже больше — кофе отлично влияет на жкт, помогает лучше переваривать пищу, а при некоторых состояниях даже способен оказывать легкий лечебный эффект.

Так чем же именно кофе полезен для пищеварения? Всем ли можно употреблять кофе? Помогает ли кофе похудеть? И как правильно пить кофе, чтобы принести своему организму только пользу?

Присаживайтесь поудобнее, мы начинаем захватывающее путешествие по неизведанных кофейных гранях!

Польза кофе для пищеварения

Мы все прекрасно знаем, что кофе дарит чувство бодрости и легкости благодаря непосредственному воздействию на нервную систему. Он способствует выработке гормона счастья дофамина, блокирует рецепторы, отвечающие за снижение активности и повышение сонливости, способствует большей выработке адреналина — гормона отвечающего за повышение концентрации и внимательности, за продуктивность, физическую выносливость и быстрое принятие решений в стрессовых ситуациях. А также отлично помогает бороться с головными болями и усталостью людям с пониженным давлением. Этот эффект достигается благодаря повышению кровяного давления и расширению сосудов.

Но много ли мы знаем о влиянии кофе и кофеина на пищеварительный тракт?

  1. Кофе способствует ускорению пищеварения. Выпивая всего пару глотков любимого напитка вы запускаете длинную цепь процессов в своем организме. А начинается все с ротовой полости, где кофе стимулирует повышенную выработку слюны. Далее, уже непосредственно в желудочно-кишечном тракте, кофе немного раздражает стенки желудка и способствует повышенному выделению соляной кислоты и желчи. Употребляя кофе вместе с едой или после нее, вы получаете бонусом лучшее переваривание пищи в желудке.

  2. Кофе отличный диуретик. Кофе уже давно зарекомендовал себя как отличное средство для профилактики мочекаменной болезни. Его мягкое действие мочегонного средства помогает лучше вымывать и выводить все токсины из организма. Только будьте осторожны — пейте достаточное количество воды для поддержания водно-солевого баланса!

  3. Кофе помогает получить от пищи больше! Характерная благородная горчинка, присущая всем кофейным напиткам, не просто делает вкус любимого напитка неповторимым, но и помогает усваивать из пищи больше питательных веществ! Как мы и писали вначале, кофе стимулирует слюноотделение, секрецию желчи и соляной кислоты, что в свою очередь помогает нам получать от пищи намного больше полезностей, нежели мы получили б пропустив чашку кофе.

  4. Кофе помогает бактериям в вашем организме. Возможны, вы всегда считали кофе вредным продуктом для пищеварения, но ученые доказали обратное! По их мнению фенольные соединения в составе кофе способны эффективно устранять воспалительные процессы в жкт, связанные с балансом бактерий. Это происходит благодаря воздействию фенолов на микрофлору кишечника и выравнивание баланса условно вредных и полезных бактерий.

  5. Кофе и стул. Еще одно полезное свойство кофе, о котором не принято говорить вслух. Но тем не менее кофе действительно способен оказывать положительное влияние на пищеварительную систему. Особенно полезным будет этот напиток в борьбе с запором. 

Вред кофе для организма

Но не все так гладко, как может показаться на первый взгляд! Все же кофе — не универсальное средство от всех болезней. Он требует особой умеренности в частоте и количестве его потребления, а также особой осторожности при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта:

  1. Кофе при гастрите. Если вы временно или постоянно страдаете от повышенной кислотности, изжоги или гастрита, внимательнее отнеситесь к своему рутинному потреблению кофе. Как известно, кофе — продукт с достаточно высокой кислотностью, который еще и провоцирует раздражение стенок кишечника и выделение соляной кислоты. Если после употребления кофейных напитков, вы чувствуете усиление болей и большее проявление симптомом болезни, настоятельно рекомендуем хотя бы на время отказаться от любимого напитка. Для всех остальных существуют простые рекомендации: не пить кофе натощак, употреблять кофейные напитки только вместе с едой или через 1-1,5 часа после, не злоупотреблять крепким кофе.

  2. Кофе натощак. Никогда не пейте кофе по утрам на голодный желудок, если не хотите получить серьезные проблемы со здоровьем. Мы даже посвятили отдельную статью под эту тему “Можно ли пить кофе на голодный желудок?”. Рекомендуем ознакомиться!

  3. Кофе при целиакии. Ученые выяснили, что некоторые химические вещества, образующиеся после тепловой обработки кофе (обжаривание зерен, заваривание кофе) способны распознаваться нашим организмом, как глютен. Конечно же, для большинства здоровых людей, не страдающих от этого специфического заболевания, информация покажется пустяковой. Однако для тех, у кого организм крайне чувствителен к этому белку, советуем быть на чеку!

Помогает ли кофе в похудении?

Нет, это не более, чем миф. Кофе действительно способствует улучшению пищеварения, но это вряд ли сможет существенно повлиять на ваш вес.

кофе для похудения

Повышает ли кофе уровень холестерина?

Ученые до сих пор спорят по этому поводу. Разные исследования приходят к разным выводам, однако наиболее правдоподобной считается версия о том, что кофе при его умеренном потреблении не способен влиять на уровень холестерина в крови. Под умеренным употреблением имеется в виду 1-2 чашки кофе в сутки.

В любом случае, советуем следовать рекомендациям вашего врача!

Купить кофе с доставкой

А приобрести такой вкусный и полезный напиток, как кофе можно с доставкой из интернет--магазина Филижанка. В нашем широком ассортименте зернового, молотого и растворимого кофе вы сможете найти самые популярные мировые бренды кофе на любой вкус и кошелек. Работаем по полной предоплате и наложенным платежом. Доставляем по всей Украине!

4.16/5
28
Автор: Яна
Комментарии (0)

Похожие статьи