Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Можно ли детям употреблять кофе?

Можно ли давать ребенку кофе? Со скольких лет детям можно пить кофе? Сколько кофе можно дать ребенку? Не вредно ли оно для детей?

Давайте попробуем вместе разобраться в этом непростом вопросе!

 

106016 0

Забота о здоровье ребенка — главный приоритет многих родителей. Мы так стараемся дать деткам все необходимое и только самое лучшее: готовим только здоровую и полезную пищу, отдаем их на разнообразные кружки и секции, организовываем веселые детские праздники. Но рано или поздно наступает момент, когда ребенок начинает проявлять желание быть похожим на взрослого: девочки меряют мамины туфли, мальчики копируют привычки папы. 

И когда ребенок подходит с безобидной просьбой дать ему попробовать то, что у вас в чашке, хотя бы немножко взрослого кофе, многие родители сразу же теряются. Так вопросов, которые требуют немедленного ответа!

Можно ли давать ребенку кофе? Со скольких лет детям можно пить кофе? Сколько кофе можно дать ребенку? Не вредно ли оно для детей?

Давайте попробуем вместе разобраться в этом непростом вопросе!

Как кофе влияет на организм ребенка?

Кофе — всем известный энергетик и лучший помощник с сонливостью, усталостью и апатией! Он отлично помогает скорее проснуться с утра, привести свои мысли в порядок, сконцентрироваться на работе, да и просто заметно улучшает настроение. Не только ведь за великолепный вкус и аромат мы так любим этот напиток! Бодрящее действие — вот главная причина по которой все так подсели на кофе. Бесспорно, в этом чудесном напитке содержится множество полезных веществ, а сам он состоит из более чем 100 компонентов. Но главный и самый сильный из всех них — кофеин.

Именно кофеин и его будоражащее нервную систему действие так беспокоят нас когда речь идет об потребление кофе детьми.

Как он влияет на нежную детскую психику? Будет ли он также полезен для детского организма? Или лучше подождать с этим?

Можно ли детям пить кофе?

Сразу стоит отметить: то, что полезно для взрослого не всегда будет полезно для ребенка. Даже малая доза кофеина (который, кстати, содержится и в кока-коле) может вызвать у ребенка гиперактивность, гипервозбудимость, а также проблемы со сном. 

Но а если чуть-чуть, всего ложечку?

Конечно, у нас все еще нет серьезных научных исследований на тему влияния кофеина на детский организм. Но мы рекомендуем не рисковать и предлагать ребенку травяные чаи, компот и воду как альтернативу. 

Помните, дети, особенно маленькие, пока что не могут полноценно оценить достоинства горького вкуса, их больше привлекает все сладкое и яркое. Поэтому желание маленького ребенка попробовать кофе — не более, чем попытка узнать что же там такое вкусное каждое утро пьет его родители. 

Давайте сравним влияние кофеина на взрослый, полностью сформированный организм и еще неокрепший детский, чтобы лучше понять ситуацию!

Влияние кофе и кофеина на организм взрослого человека:

  • Кофеин повышает уровень дофамина в мозге;

  • Стимулирует мозговую деятельность, помогает лучше справляться с умственной работой;

  • Повышает скорость реакции;

  • Улучшает настроение;

  • Утоляет головные боли и усталость, вызванные понижением артериального давления;

  • Оказывает слабое мочегонное действие.

Влияние кофе на организм ребенка:

  • кофе для детей
  • Для еще не сформированного организма кофе — слишком сильный тоник. Часто его потребление ведет не просто к увеличению физической активности, но и к гипервозбудимости, снижению уровня стрессоустойчивости и к проблемам со сном;

  • Слабый мочегонный эффект, который для взрослого не играет сильной роли при умеренном потреблении, у ребенка может вызвать вымывание кальция. А ведь всем известно, что кальций — один из самых важных элементов для здорового развития и роста костных тканей малышей.

  • Любые сильнодействующие тонизирующие вещества оказывают нагрузку на нервную, гормональную и сердечно-сосудистую систему ребенка;

  • У деток привыкание к кофеину проявляется намного скорее, чем у взрослых.

Со скольких лет можно пить кофе?

До 5 лет деткам ни в коем случае нельзя давать кофе! И даже для детей возрастом 6-13 лет употребление кофеина весьма нежелательно.

Конечно, от всего одного глотка или ложечки, скорее всего, ничего не случится. Но стоит ли приучать ребенка к тому, что ему пока еще рано пить?

Рацион маленьких детей в возрасте до 5-7 лет должен полностью исключать кофеин. Деткам в таком возрасте даже не всегда рекомендуют давать какао, что уж говорить о взрослом кофе!

Если ребенок старше 7 лет просит у вас попробовать кофе, предложите ему как замену напиток на основе цикория или какао. Но не забывайте, даже их нельзя употреблять слишком часто — пары раз в месяц вполне достаточно.

Даже возраст активного начала полового созревания, примерно 12-13 лет, не станет поводом для ввода кофе в рацион ребенка. В этом возрасте организм еще не достаточно окреп, а гормональная система слишком шаткая, чтобы без негативных последствий перенести сильное возбуждающее действие кофе. Один раз в месяц слабый кофе — вполне допустимая шалость. Но полноценно вводить этот бодрящий напиток рекомендуется не раньше 14-15 лет. Считается, что именно в этот период нервная система юного организма уже достаточно окрепла, чтобы адекватно реагировать на умеренное количество кофеина. 

Не стоит позволять пить ребенку кофе такой же крепости и с такой же частотой, как вы употребляете его сами. Начните с 1 чашки в месяц, постепенно увеличивая частоту потребления до 2-3 раз в неделю. 

И не забывайте следить за количеством потребляемого сахара! Ведь вряд ли вашему ребенку понравится вкус чистого черного кофе. А популярные сейчас среди детей кофейные напитки с кучей взбитых сливок, яркими конфетами могут содержать в 10 раз больше сахар, чем ваш привычный кофе!

Как выбрать кофе?

Начинайте с нежных кофейно-молочных напитков на основе Арабики — в ней содержится меньше кофеина, а значит возбуждающее действие на организм будет не так ярко выражено.

В нашем интернет-магазине Филижанка Винница можно купить кофе с доставкой в Киев и другие города Украины. В наличии только 100% оригинальная продукция высокого качества. У нас вы найдете кофе в зернах, молотый и растворимый от самых популярных мировых производителей: Lavazza, Kimbo, Illy, Montecelio и множество других. 

4.31/5
31
Автор: Виталина
Комментарии (0)

Похожие статьи