Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Почему кофе подают с водой?

Почему в Европе кофе всегда подают с водой? Откуда пришла эта традиция? И как правильно пить кофе с водой? Эксперты магазина Вінницька Філіжанка готовы дать ответы на все ваши вопросы и окончательно разобраться: так почему же кофе принято подавать с водой!

141756 0

Приехав в Европу и заказав себе чашечку любимого эспрессо в каком-нибудь кафе или ресторане вы наверняка удивитесь, когда официант принесет вам к кофе стакан воды. Вы вроде не просили его об этом, да и в меню ничего не было указано, но вот перед вами стоит чашечка горячего крепкого кофе и стакан холодной воды. 

Вот ведь интересно...

Почему в Европе кофе всегда подают с водой? Откуда пришла эта традиция? И как правильно пить кофе с водой? Эксперты магазина Вінницька Філіжанка готовы дать ответы на все ваши вопросы и окончательно разобраться: так почему же кофе принято подавать с водой!

Истоки традиции

Одни говорят, что именно в Вене впервые начали подавать воду к кофе. Другие утверждают, что все началось в Турции. Но на самом деле ближе всего к правде совсем другая, греческая версия. 

Согласно ей подавать воду к кофе начали именно здесь из-за особенностей местного климата. Греция — достаточно теплая страна, а летом всем любителям горячего кофе здесь и вовсе приходится туго. Чтобы не отказывать себе в удовольствии насладиться любимым напитком и немного освежится после его приема, здесь начали массово подавать чистую, прохладную воду вместе с кофе.

Затем эта традиция перекочевала в недалекую Турцию, и уже потом ее заново открыли в Европе.

На просторах Украины воду к кофе все еще подают не во всех заведения, но в Европе это обязательное условие. В некоторых меню для туристов даже делают специальные пометки с просьбой не просить воду к кофе, ведь она и так полагается.

Зачем кофе подают с водой?

Новые открытия и модные традиции быстро распространяются по миру, а они еще и удобные, процесс происходит в два раза быстрее! Переняв от Греции и Турции обычай подавать воду к кофе, Европа поначалу решила вдохнуть в него новый смысл.

Всем любителям кофе с молоком или сливками в то время жилось нелегко, особенно это касалось светских дам. Что делать с грязной от сливок ложкой? Куда положить ее, чтобы это не выглядело неряшливо? Как поступить, чтобы не нарушить правила этикета? 

Кстати, купить сухие сливки по хорошей цене можно в нашем интернет-магазине Филижанка. 

Стакан с водой стал отличным решением этой проблемы! К тому же, перед тем как ополаскивать в нем ложно, можно было еще запить ею горячий крепкий эспрессо. Особенно актуально это было для любителей долгих посиделок в кофейни по деловым, личным встречам или просто, чтобы почитать. Заказывать несколько чашек кофе было бы достаточно дорогим удовольствием, да и не всем здоровье позволяло. А заказать воду и попивать ее чередую с кофе казалось отличным решением!

Климат — еще одна причина почему Европе пришлось придумывать новое применение модной тенденции. Если в солнечной Греции или Турции подача холодной воды к горячим напиткам была оправдана жарой и желанием охладится, то холодная Европа от таких проблем не страдала. 

Каждая страна видела в модной тенденции что-то свое и использовала это так, как было бы удобнее ее жителям. Но все они на сегодня сошлись в едином мнении: воду к кофе подавать просто необходимо!

Давайте вместе разберем почему все современные бариста считают стакан воды необходимым атрибутом каждой чашки кофе!

  1. Вода помогает очистить вкусовые рецепторы, чтобы вы могли наслаждаться каждым новым глотком кофе как в первый раз! 

  2. Вода помогает немного охладиться после выпитой чашки горячего бодрящего напитка. Особенно актуально это в летнее время года или если вы находитесь в теплой стране.

  3. Вода препятствует окрашиванию зубной эмали. Как известно, при частом употреблении кофе может затемнить белизну нашей улыбки. Выпивая один глоток воды после каждого глотка кофейного напитка вы значительно минимизируете риск окрашивания эмали.

  4. Если кофе для вас слишком крепкий или вы испытываете проблемы с сердцем и давлением, попробуйте запивать кофе водой. Конечно, это не помогает полностью минимизировать возбуждающий эффект кофе, но, как минимум, делает его значительно менее заметным. Также этот способ отлично подойдет для тех, кому вкус кофе слишком яркий и слишком едкий, поможет смягчить его горечь или кислинку. Попробуйте!

  5. Кофеин имеет свойство обезвоживать организм. Выпивая стакан чистой, прохладной воды после вы восстанавливаете водный баланс ваших тканей.

Как правильно запивать кофе с водой?

запивать кофе водой

Как мы уже поняли, запивать кофе водой — не просто модная традиция, но и весь полезная и практичная привычка для тех, кто заботится о своем здоровье. 

В каждой стране существуют свои обычаи подачи кофе с водой.

Например, в солнечных Турции и Греции воду к кофе подают во всех ресторанах даже без предварительной просьбы. Стакан чистой и прохладной воды в этих странах не будет лишним даже если вы не вовсе не собираетесь заказывать кофе! 

В Италии принято выпивать немного воды перед употреблением кофе. А если вы вдруг решить выпить ее после окончания своей чашки, бариста может принять это на свой счет как оскорбление. Запомните, в этой стране вкусный кофе не принято запивать водой, ее здесь пью только в одном случаи - если необходимо очистить вкусовые рецепторы от вкуса не понравившегося напитка.

Во Франции и Испании тоже принято пить воду перед кофе. Германия вообще не заморачивается на счет очередности и даже может предложить вам газированную воду. Скандинавы в этом вопросе наиболее практичные — они подают к кофе горячую воду, чтобы можно было разбавить, если напиток покажется вам слишком насыщенным или просто, чтобы растянуть трапезу. 

К какому кофе нужно подавать воду?

Конечно, не существует жестких правил и ограничений. Вы сами вправе выбирать пить вам кофе без воды или с ней. Но обычно воду подают к таким кофейным напиткам:

  • любой крепкий кофе, в том числе эспрессо;

  • макиато;

  • черный кофе;

  • и кофе по-венски.

Правила подачи. Как правильно пить кофе с водой?

Рекомендуем подавать к кофе только чистую кипяченую или отфильтрованную воду. Ее вкус тоже очень важен, от него зависит восприятие арома-вкусового букета кофейного напитка. Вы можете выбрать газированную минеральную воду или даже  добавить несколько капель лимона в обычную воду на лето.

Что касается вопроса о правильной очередности питья кофе и воды, то здесь нет четких правил. 

Запивайте водой каждый глоток кофе, если вы хотите более ярко ощущать вкус напитка. Или запивайте кофе в конце, если вы хотите немного освежится!

Главное — наслаждайтесь процессом!

А подобрать правильный и вкусный кофе для ваших экспериментов поможет наш интернет-магазин Филижанка Винница! У нас можно купить кофе в зернах, молотый и растворимый на любой вкус и кошелек. Работаем на рынке уже более 10 лет, доставляем по всей Украине!

4.62/5
42
Автор: Таня
Комментарии (0)

Похожие статьи