Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Чем отличается капсульный кофе?

1218 0

Кофе в капсулах

Занятые любители кофе часто жалуются на нехватку времени для приготовления бодрящего напитка. Даже кофеварки не решают эту проблему, требуя регулярной чистки от влажных остатков. Отношение к этому новому способу приготовления кофе разнообразно. Некоторые восхищаются им, а другие считают его лишь ухищрением маркетологов. Давайте вместе сформируем свою точку зрения на кофе в капсулах.

Что такое кофе в капсулах?

Те, кто не имел личного опыта, а только слышал о данной новинке или видел её на полках супермаркетов, зачастую считают кофе в капсулах аналогом чайных пакетиков.

Однако это неправильное представление. Давайте разберёмся, что такое этот небольшой контейнер?

• Оболочка капсулы изготовлена из алюминиевой фольги или пластика. Под воздействием света и воздуха кофе теряет свои ароматические свойства, поэтому производители предприняли меры для сохранения содержимого. Стенки капсулы непрозрачные, а внутри она оснащена клапаном, выпускающим углекислый газ из упаковки.

С 2008 года появились биоразлагаемые варианты капсул, которые не наносят вред окружающей среде. С тех пор многие производители стремятся использовать такие оболочки, дружественные природе.

• Внутри капсулы находится порция молотого кофе. Капсульный кофе производят крупные компании, поэтому внутри контейнера находится тот же продукт, что и в больших фирменных упаковках на полках супермаркетов.

Долгое время капсулы были одноразовыми – одна капсула для одной порции. Недавно появилась новинка – пустые капсулы для самостоятельной заправки. Вы можете положить в них свой молотый кофе и плотно закрыть крышкой. Получившийся продукт готов к немедленному использованию. После приготовления многоразовую капсулу можно извлечь из кофеварки, промыть и использовать снова.

Что такое кофеварка с капсулами?

Для приготовления чашки напитка из капсулы требуется специализированное устройство, называемое кофеваркой с капсулами. Она предназначена исключительно для использования упакованного кофейного порошка. На рынке представлено несколько разновидностей таких приборов.

Как приготовить кофе с использованием капсул?

Одноразовые капсулы:

  1. Извлекаем одну капсулу из упаковки и помещаем её в специальное отделение кофеварки. Открывать, повреждать или прокалывать упаковку не требуется, так как прибор справится с этим автоматически.

  2. Закрываем крышку и включаем кофеварку. При необходимости выбираем желаемый рецепт.

  3. В процессе приготовления капсула прокалывается снизу и сверху, через кофейный порошок проходит под давлением пар. Затем горячая вода проникает через нижнюю часть, насыщая ароматный напиток, который выходит через отверстие в крышке в чашку.

  4. Использованную капсулу следует удалить.

Многоразовые капсулы:

  • Многоразовые капсулы  можно заполнить выбранным кофе, закрыть и поместить в кофеварку с петлей вниз.
  • Есть капсулы с более сложным устройством, поэтому требуют специфической последовательности действий:
  1. Размещаем первый фильтр в пластиковом контейнере.

  2. Наполняем капсулу необходимым количеством кофе и закрываем её вторым фильтром, а затем и крышкой.

  3. Помещаем капсулу в специальное отверстие кофеварки.

  • Далее процесс приготовления аналогичен обычному использованию кофеварки с капсулами.

Многоразовая капсула уже имеет перфорацию, по которой проходит струя воздуха под давлением, перемешивая содержимое и обогащая его кислородом. Затем горячая струя воды пропускается через порошок, и готовый напиток стекает в чашку.

Многоразовую капсулу необходимо извлекать из кофеварки, очищать от кофейных осадков и промывать. Она может быть использована от 30 до 50 раз.

Где приобрести кофе в капсулах?

Кофе в капсулах пользуется популярностью, и его можно приобрести в различных местах:

  1. Продуктовые супермаркеты: Чем больше магазин, тем шире ассортимент кофе в капсулах на полках.

  2. Магазины бытовой техники: С появлением капсульных кофеварок, магазины начали продавать и капсулы для них. В больших торговых центрах среди образцов кофемашин можно найти упаковки капсул разных производителей.

  3. Интернет-магазины: Широкий выбор представлен на специализированных веб-сайтах или тематических порталах, занимающихся продажей молотого кофе. Один из таких интерент-магазинов Филижанка в Киеве, где вы можете купить капсульный кофе Lavazza, Illy, Movenpick J.J. Darboven, Bellarom.

Как выбрать подходящий кофе в капсулах?

На сегодняшний день рынок капсульного кофе в Европе и Украине контролируется двумя крупнейшими производителями: Nestle с брендами Nespresso и Dolce Gusto, а также Mondelez с маркой Tassimo. Определенным фактором для выбора кофе являются характеристики вашей кофеварки. Если она предназначена только для капсул определенного производителя, то следует выбирать их.

При выборе капсул, важно обратить внимание на следующие факторы:

• Материал капсулы: Пластик иногда может внести посторонний привкус в напиток, в то время как алюминий нейтрален и не оказывает влияния на вкус кофе. Многие знатоки кофе предпочитают металлические капсулы.

• Бренд кофе: Бренд кофе в капсулах не всегда совпадает с производителем самих капсул, так как в разные контейнеры может быть упакован кофе разных брендов. Чтобы быть уверенным в качестве, выбирайте знакомые вам бренды. Капсулы можно покупать как в упаковках, так и поштучно, чтобы опробовать различные вкусы.

На упаковках капсул обычно указано, для каких кофеварок они подходят.

Чем удобны кофейные капсулы?

Существуют ли заметные преимущества у кофе в капсулах?

• Быстрота и чистота приготовления. Время приготовления порции кофе из компактного контейнера составляет всего от 1 до 3 минут. Нет необходимости проводить дополнительные процедуры очистки или предварительной подготовки. Кофеварка всегда готова к работе, и в чашке не остается заметных осадков.

Однако использование многоразовых капсул требует процедуры очистки и мытья, что может снизить удобство беззаботного приготовления кофе.

• Единый результат. Капсулы содержат заранее измеренное количество кофе, а процесс приготовления всегда идентичен. Предварительная обработка кофе воздушной струей обогащает его кислородом и усиливает аромат, поэтому кофе из капсул обладает постоянным качеством, не зависящим от умения того, кто приготавливает напиток.

• Долгий срок хранения. Плотная упаковка капсул позволяет им сохранять свои свойства на протяжении длительного времени. Даже если коробку уже открыли, отдельные капсулы остаются неповрежденными и готовыми к использованию в любой момент.

Какие недостатки у кофе в капсулах?

• Высокая стоимость порции.Напиток из капсул значительно дороже.

• Дополнительные расходы на приобретение специализированной кофемашины для приготовления кофе.

• Ограниченный выбор. Разнообразие достигается за счет добавления различных вкусовых добавок и молочных продуктов для латте, капуччино и других напитков. Тем не менее, разнообразие черного кофе ограничено.

Кофе в капсулах представляет собой инновационный и современный продукт, идеально подходящий для оперативного и беспроблемного приготовления напитка. Это прекрасный выбор для офисов и для тех, кто ценит экономию времени и усилий, при этом наслаждаясь натуральным кофе.

Но настоящим ценителям черного кофе в капсулах, возможно, не удастся найти то, что удовлетворит их вкусовые предпочтения. В то время как любителям кофейных коктейлей, таких как макиато, капуччино и другие, предложенный ассортимент, скорее всего, придется по вкусу.

Чем отличается кофе в капсулах от других методов?

Прежде всего, это наиболее удобный и простой способ приготовления кофе. Благодаря упаковке кофе в капсулы, его вкусовые качества и аромат становятся более яркими.

Вам не нужно заниматься измерением дозы кофе, так как кофе уже тщательно подготовлен и упакован в капсулы. Более того, разнообразие вкусов позволяет подобрать напиток на свой вкус всего за несколько минут.

Кофе в капсулах,  это тот же самый кофе, который обжаривается на заводе. Он ничем не отличается от кофе, который можно купить в магазине. Отмеренное количество кофе помещается в капсулу, и затем она запечатывается.

Что касается дозировки, то одна капсула обычно соответствует стандартной чашке кофе.

На сегодняшний день также существует разнообразие напитков, включая шоколад, молоко, карамель и другие вкусы. 

Для приготовления кофе в капсулах необходима специальная кофемашина, в которую вставляется капсула с кофе. Машина пропускает горячую воду через капсулу, заваривая напиток. В результате вы получаете готовый горячий кофе с насыщенным ароматом.

Преимущества кофе в капсулах:

• Быстрота приготовления - всего 1 минута.

• Тщательная упаковка позволяет сохранить полезные свойства кофе.

• Минимум беспорядка, так как капсула не проливается.

• Не требуется подбирать помол кофе.

• Быстрое приготовление и явные преимущества позволяют вам ощутить все вкусовые качества, которые тонизируют организм и добавляют бодрости.

Таким образом, кофе в капсулах - это современный и удобный способ приготовления кофе, идеально подходящий для тех, кто ценит свое время и хочет наслаждаться вкусным и ароматным напитком.

 

4.71/5
39
Автор: Таня
Комментарии (0)

Похожие статьи