Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Передозировка кофе: что делать

Филижанка поведает вам:

  • Что такое передозировка кофеином?

  • Какие ее первые симптомы?

  • Помощь при передозировке кофе

  • Как не допустить передозировки кофе?

  • Суточная норма кофеина.

172523 0

Одна чашечка ароматного кофе с утра чтобы побыстрее проснуться. Еще одна на работе, чтобы быть более продуктивным и все успеть. И, конечно же, вечерняя доза кофеина с друзьями в уютной кофейне. Мы так привыкли подзаряжаться кофеином на протяжении всего дня, что порою даже перестаем считать выпитые чашки. А между тем, это может быть чревато плохими последствиями. Сегодня интернет-магазин

Дочитайте до конца чтобы эту заветную норму кофеина, и больше никогда не мучить себя подобными вопросами!

Что такое передозировка кофеином?

Кофе — великолепный напиток, радующий нас не только своим насыщенным вкусом и ароматом. Уже давно научно доказано, что кофе:

  • улучшает настроение за счет повышение уровня дофамина, помогает бороться с апатией и депрессией;

  • благодаря высокому содержанию кофеина в составе отлично бодрит и заряжает энергией;

  • стимулирует мозговую деятельность и улучшает скорость реакции;

  • эффективно борется с головными болями, вызванными пониженным давлением.

Но получить такой замечательный эффект от кофе можно только если вы употребляете его в умеренном количестве. Слишком увлекшись кофе, сбившись со счета, можно случайно получить передозировку! 

Нет, это не миф, передозировка кофеином действительно существует!

Когда возникает передозировка кофе?

Вовсе не обязательно выпивать сразу пару огромных чашек кофе, чтобы получить передозировку. Это может случиться, к примеру, если вы пили свой любимый кофе и закусывали шоколадом, пили много чая, какао или даже кока-колу! Во всех этих продуктах содержится достаточно много кофеина, переизбыток которого пагубно влияет на наш организм.

Первые симптомы

Если вы вдруг выпьете слишком много кофе, не сомневайтесь, вы это точно почувствуете! Но иногда, по началу симптомы могут быть малозаметны или похожи на другие болезненные состояние. В этих случаях крайне важно понять в чем дело и вовремя начать действовать.

К симптомам передозировки кофе относят:

  • Жар. Вам может стать жарко внезапно или это чувство будет нарастать постепенно. Это происходит из-за резкого выброса адреналина и усиленного кровообращения в организме.

  • Покраснение лица. Из-за повышения давления кровь начинает приливать к щекам. Уже этот незначительный симптом должен стать насторожить вас. Как минимум, заметив покраснение лица после выпитого кофе, стоит остановиться, необязательно выпивать чашку до конца.

  • Дрожь. Один из самых распространенных симптомов по которых вы с легкостью узнаете передозировку кофеином. Вы можете почувствовать как сокращение какой-то одной группы мышц, так и дрожь в руках, в коленях и даже во всем теле.

  • Учащенное сердцебиение. Еще один крайне неприятный звоночек в вашем теле. Часто он сопровождается также дрожью и нарастанием тревожности.

  • Головные боли и головокружение. Вероятнее всего, этот симптом никоим образом даже не будет связан с употреблением кофе. Между тем, советуем не списывать головные боли исключительно на тяжелый день, а внимательнее прислушиваться к своему собственному телу.

  • Боль в солнечном сплетении. Обычно с нее все и начинается. Дальше эта боль и дрожь распространяется по всему телу вместе с чувством тревоги.

Но есть симптомы, которые не дают знать о себе сразу. Они могут появиться спустя несколько часов и даже сутки. Давайте поговорим о них:

  • Тошнота. Может проявляться при передозировке кофеином, а также у людей употребляющих кофе нерегулярно; если выпить слишком крепкий кофе с утра; при употреблении кофе на голодный желудок;

  • Повышенное потоотделение. Нервная система перевозбуждена, в кровь попадает слишком много адреналина и вы начинаете обильно попеть, все это может сопровождаться ощущением жара;

  • Частые походы в туалет. Всем известно, что в небольших количествах кофе выступает как мягкий диуретик, но при ненормированном его употребление уборная может стать вашим лучшим другом. Также может наблюдаться расстройство пищеварительной системы, сопровождаемое болями и спазмами. 

  • Сбои в работе нервной системы. Бессонница, раздражительность, агрессия,  галлюцинации и покраснение кожи — все это относят к симптомам острой интоксикации организма. В этом случае советуем не ждать, а сразу прибегнуть к помощи медиков.

При этом у вас не обязательно должны появиться сразу все симптомы. Это может быть только головокружение и тремор или раздражительность и бессонница. В любом случае вы должны знать причину и уметь эффективно с ней справляться!

Первая помощь при передозировке

  • Помощь обессиленным организму стоит начать с самого простого — воды. Пейте много чистой воды комнатной температуры чтобы помочь справиться организму справится с обезвоживанием. 

  • Мы не нашли никаких научных данных на эту тему, но, тем не менее, бывалые бариста при передозировке кофеином всегда советуют съесть банан. Возможно, все дело в огромной содержании калия. Как известно, калий оказывает успокаивающее и нормализующее действие на нервную и сердечно-сосудистую систему.

  • Прилягте или даже поспите если чувствуете в этом необходимость. Сон помогает организму скорее восстановиться, а лежачие положение эффективно для уменьшения головных болей и тошноты. 

  • Хорошенько проветрите комнату и, если есть силы и возможность, прогуляйтесь на улице. Вашему телу как никогда нужен будет свежий воздух, чтобы справиться со стрессом.

  • В более тяжелых случаях протокол действий такой же, как и при других отравлениях: вызываем рвоту, пьем очень много воды, а еще лучше — срочно отправляемся к врачу!

Как не допустить передозировки? Нормы кофеина

Что касается суточной нормы кофеина на человека, у экспертов нет однозначного мнения на этот счет. Вы должны понимать, что многое зависит от самого организма и образа жизни человека. Так, на восприятие человеком кофеина влияют:

  • Генетика. Научно доказано, что некоторые люди просто не могут нормально переваривать кофеин. Для них даже одна чашка нежного латте может стать серьезной проблемой, вызывающий чрезмерной нервное возбуждение и учащенное сердцебиение.

  • Образ жизни. Те, кто много двигается, правильно питается и крепко высыпается теоретически могут позволить себе выпивать немного больше кофе. 

  • Пол, рост и вес тоже могут влиять на определение нормы кофеина.

  • Ну и, конечно же, ваши привычки. Ведь если вы на протяжение всей жизни пьете с утра по 1 чашке крепкого эспрессо, то еще одна чашка для вас не станет смертельной. Но вот человек никогда не пробовавший кофе может получить серьезную головную боль или расстройство всего от одного глотка вашего привычного кофе.

В среднем, ученые рекомендуют употреблять не больше 300 мг кофеина в сутки, что равняется примерно 3 небольшим чашкам эспрессо.

4.18/5
60
Автор: Таня
Комментарии (0)

Похожие статьи