Наши контакты
БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА от 2000 грн
Кофе Чай Какао Горячий шоколад 3в1 Турки Посуда Сладости Пасха

Чем отличается сублимированный кофе от гранулированного?

Давайте вместе разберемся что такое сублимированный кофе? Чем сублимированный кофе отличается от гранулированного и порошкового? И какой из них лучше выбрать?

45549 0

Просто невозможно представить свою жизнь без чашечки бодрящего и такого ароматного напитка, как кофе! Но утренние подъемы, спешки и загруженный график вносят свои коррективы в наш распорядок дня и здорово меняют наши привычки. 

Как вписать в свой плотный график эту кофейную возню с его приготовлением? Как успевать наслаждаться любимым кофе, не жертвуя своим драгоценным временем?

Ответ на этот вопрос уже давно найден, и вы его отлично знаете — растворимый кофе!

Сейчас без проблем можно купить растворимый кофе на любой вкус и кошелек! На ваш выбор множество производителей предлагают и удобные варианты кофе в стиках, и классический в банках, 100% Арабику и изумительные купажи Арабики и Робусты, хорошие бюджетные и самые эксклюзивные варианты… 

Но если с выбором вида кофейного зерна обычно проблем не возникает, то вот пугающие длинные названия по типу “сублимированный” вводят в ступор многих кофеманов.

Давайте вместе разберемся что такое сублимированный кофе? Чем сублимированный кофе отличается от гранулированного и порошкового? И какой из них лучше выбрать?

А в конце бариста магазинов Филижанка Винница дадут вам несколько ценных советов как и где приобрести качественный и вкусный растворимый кофе по приятной цене.

Производство растворимого кофе

Такой привычный и любимый всеми нами растворимый кофе изначально был изобретен как альтернатива обычному на нужды армии. Вкус его, конечно, оставлял желать лучшего, но на бодрящие свойства напитка это никак не влияло и растворимый кофе пользовался огромным успехом среди солдат в военные годы.

Только со временем, перебрав кучу технологий и рецептов, растворимый кофе обрел свой культовый статус и мировую популярность.

Сам процесс изготовления растворимого кофе ничем не отличается от изготовления молотого: кофейные зерна все так же очищают, высушивают и перемалывают. Самое интересное начинается только после этого!

Предварительно перемолотый кофе помещают огромные цистерны и подают горячую воду под огромным давлением. Когда вода немного остывает, а все эфирные масла и экстракты растворяются в воде, образуя концентрат, и все это фильтруют, убирая лишнюю влагу.

Интересный факт: любой вид растворимого кофе в готовом варианте не имеет ярко выраженного кофейного аромата. Как мы упоминали ранее, для его производства перемолотые кофейные зерна вываривают в воде куда и попадают все ароматные эфирные масла. Для того чтобы придать напитку характерный аромат, полученную жидкость не просто выпаривают, а собирают в отдельные цистерны для дальнейшего извлечения эфирных масел и обогащения ими готового растворимого продукта.

В зависимости от выбранного метода фильтрации выделяют 3 вида растворимого кофе:

  • Порошковый

  • Гранулированный

  • Сублимированный.

Давайте разберем более подробно каждый из них, чтобы знать какой вид растворимого кофе лучший!

Порошковый кофе

Для производства этого типа растворимого кофе используют сушку горячим воздухом. Горячую струю воздуха направляют на кофе пока из того не испарится излишняя влага. В результате мы получаем мелкий порошок, светло-карамельного цвета.

Гранулированный кофе

Для его производства использую такую же технологию сушки, как и для порошкового. Сначала кофейный экстракт высушивается под потоком горячего воздуха до состояния мелкого, рассыпчатого порошка. Затем порошок увлажняют и получают небольшие гранулы примерно одинакового размера.

В отличие от порошкового кофе, гранулированный более удобен в использовании: он отлично сохраняет свою форму и текстуру, не прилипает к мокрой ложке, когда вы набираете его из банки и не разлетается от легкого дуновения в его сторону. 

Сублимированный кофе

сублимированный кофе

Очень интересна сама история изобретения сублимированного растворимого кофе. Военное правительство США совместно с научными лабораториями и университетами активно работали над внедрением высоковакуумных технологий в производство стратегически важных для американской армии вещей (медикаментов, лекарств). В последствии оказалось, что эта же технология применима и к производству кофе. Именно вакуум позволил кофе значительно улучшить свои вкусовые характеристики. Но в то время никто даже не мог предположить, что спустя меньше сотни лет эта же технология будет пользоваться такой огромной популярностью для производства растворимого кофе!

Изготовление сублимированного кофе — это всегда более длительный, сложный и дорогой процесс, чем все предыдущие методы. 

Для его производства полученная кофейная гуща помещается в морозильные камеры для мгновенной заморозки. Все это необходимо делать крайне быстро и оперативно, иначе может пострадать итоговый вкус кофе. Затем при помощи вакуумных технологий проводится удаление излишней жидкости из масс. Чтобы получить готовый красивый кофе в форме ровных, красивых и маленьких кусочков, его осторожно измельчают. 

Чем отличается сублимированный кофе от гранулированного и порошкового?

Главное отличие сублимированного растворимого кофе от гранулированного — технология удаления жидкости.

Для гранулированного используется сушка сильным потоком горячего воздуха с последующим увлажнение порошка и формированием гранул. Для суммированного — технология freeze dried с использованием мгновенной заморозки и вакуумного удаления влаги.

Производство сублимированного кофе — более дорогой, длительный и затратный процесс, что в итоге влияет и на конечную цену баночки кофе. Но именно благодаря этому кропотливому процессу удается лучше сохранить саму структуру кофе и минимизировать потери полезных веществ. Также для ароматизации сублимированного напитка используются всегда только натуральные эфирным масла и экстракты, в то время как для гранулированного могут использоваться искусственные ароматизаторы и красители. 

Какой кофе лучше выбрать?

Стоит сразу отметить, что какой бы вид растворимого кофе вы не выбрали, он всегда будет отличатся по вкусу от молотого, сваренного в турке или зернового, приготовленного в кофемашине. Просто у более дорогих и качественных брендов эти отличия будут минимальными, а у дешевых — сразу будут бросаться в глаза.

Но иногда, когда совсем нет времени, возможности и желания возится с приготовлением кофе, растворимый напиток становится единственным верным способом насладиться любимым вкусом и ароматом! 

Если выбирать между сублимированным и гранулированным вариантами мы рекомендуем остановить свой выбор на первом.

Достоинств у него предостаточно! Тем более, что с таким огромным выбором производителей можно даже растворимый  сублимированный кофе купить по вполне низкой стоимости!

Как выбрать хороший сублимированный кофе?

Специалисты магазина Филижанка рекомендуют обратить внимание на следующие пункты при выборе растворимых кофейных напитков:

  1. Вы заметили, что производители растворимого кофе часто упаковывают свой продукт в стеклянные банки? Это неспроста! Такая упаковка, а также пластик, не просто удобные и надежны в использовании, но и более экологичны и помогают лучше сохранить вкус напитка.

  2. Всегда обращайте свое внимание, если позволяет упаковка, на цвет, форму и размер гранул. Они должны быть примерно одинакового размера, иметь одинаковый, достаточно крупный размер и однородный цвет.

  3. Всегда проверяйте сроки хранения и цельность упаковки.

  4. Так как производство сублимированного кофе — достаточно сложный и дорогой процесс, то и цена на готовый продукт не может быть слишком низкой. Мы со своей стороны рекомендуем обратить свое внимание на следующие бренды растворимого кофе: Mr.Rich, Bushido, Idee, Movenpick, Eilles, Dallmayr, Davidoff, Goldbach и другие.

  5. Выбирайте для заказа только проверенные интернет-магазины! Покупая кофе в интернете, вы значительно экономите, а заказывая от 1000 грн в нашем магазине Филижанка Винница вы получаете еще и бесплатную доставку в Киев и любой другой город Украины!

3.97/5
33
Автор: Яна
Комментарии (0)

Похожие статьи